Бюджетный автохолодильник на Шевроле Нива своими руками

Некоторые автомобили, обычно премиум-класса, оснащены автохолодильниками. На самом деле это очень удобная опция, так у вас всегда под рукой будут холодные напитки, да и продукты в дальней дороге хранить можно. Если бы автохолодильники стоили не так дорого, то я бы купил себе на Шевроле Нива один такой экземпляр, но ведь дорого! 

Бюджетный автохолодильник на Шевроле Нива своими руками


Случайно наткнулся на сайт самоделкинов и там увидел способ, как можно сделать бюджетный холодильник своими руками. Ничего покупать для этого не пришлось, нашел у себя в гараже остатки шумоизоляционного материала и за пару часов холодильник уже был готов. Из инструментов запасаемся мебельным степлером, ножницами и широкую клеящую ленту.

  • {banner_ssylka-v-tekste}
Бюджетный автохолодильник на Шевроле Нива своими руками


В качестве матрицы использовал обычную вещевую сумку. Надо сказать, что форма у нее удачная, да и емкость подходящая. Да, долго хранить тут продукты не получится, так что если вам придется ехать на протяжении нескольких суток, то лучше уж купить нормальный автохолодильник, который будет питаться от прикуривателя. Но в пределах одного дня мой холодильник мороз держит.

Принцип заморозки. Берем две пластиковые бутылки емкостью по полтора литра, заливаем туда воду и ставим их в холодильник. После заморозки кладем бутылки на самое дно холодильника, сверху ставим продукты. После того, как лед в бутылках растает вы получаете три литра чистой питьевой воды, что в дальней дороге никак не будет лишним.

Бюджетный автохолодильник на Шевроле Нива своими руками


Заморозить бутылку в течении нескольких часов и даже нескольких минут не получится, так что положите их в холодильник за сутки до отъезда.

Что касается продолжительности действия "холодильника", то здесь не все так однозначно. Смотря какие материалы вы использовали, смотря как жарко в салоне. Лично я максимум ехал 30 часов и за это время лед не успел растаять, еще был запас на пару часов.

И все же будут деньги, куплю себе новый автомобильный холодильник. После покупки надо будет продумать его питание, чтобы не занимать прикуриватель.

Бюджетный автохолодильник на Шевроле Нива своими руками